Какова ответственность за угрозу жизни в социальной сети?

Здравствуйте, в соц. сети мне пишут, что меня побьют, обзывают, стоит ли писать завяление?

И что может грозить обидчику?

Уточнение от клиента

Обидчеку 18 лет.

, Антон Коста, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, пишите. тут возможно привлечение к уголовной ответтсевности

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением об оскорблении для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со статьей 119 Уголовного кодекса РФ ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Словесная угроза («убью», «зарежу», «оболью», «подожгу») не всегда может быть квалифицирована как реальная. Необходимо условие привлечения к ответственности — выяснение в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (мотив). Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел, предоставив все скриншоты с социальных сетей. Успехов Вам!