8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки расчета при предоставлении отпуска с последующим увольнением

В какой срок работодатель должен произвести расчет с увольняемым работником при предоставлении ему отпуска с последующим увольнением продолжительностью 30 дней, в последний рабочий день, то есть до начала отпуска или здесь применяется статья 140 ТК РФ для ситуации, когда работник в день увольнения не работал и соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Уточнение от клиента

Если расчет должен быть произведен в последний рабочий день, до начала отпуска, то в каком объеме на последний рабочий день или на дату увольнений, которая в данном случае выпадает на последний день отпуска. Разница составляет 30 дней - дни отпуска, за который при расчета на дату увольнения может быть положен отпуск за следующий отпускной период, пусть даже и пропорционально, но все-таки тоже деньги. Так на какую дату нужно делать расчет на последний день отпуска или на день перед его началом?

, Ирина, г. Воронеж
Альберт Хаёров
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос был озвучен давно в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1«Об отпуске с последующим увольнением» и актуален по сей день.

В этом письме, в частности, сказано, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 г. № 131-О-О.

Таким образом, в последний день работы перед отпуском Вам должны быть выплачены все полагающиеся выплаты, включая отпускные за предстоящий отпуск. Так как в последующие 30 дней работать Вы не будете, то и период этот не учитывается в расчете среднего заработка, а потому эти 30 дней никак не повлияют на размер полагающихся Вам выплат.

0
0
0
0

В дополнение к моему же ответу добавлю, что в указанном письме Федеральной службы по труду и занятости сообщается, что в указанной Вами ситуации фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

0
0
0
0
Элеонора Грачова
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

на последний день, ведь вы можете на 30 день забрать заявление об увольнении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017