Правомерно ли требование денег хозяйкой квартиры?

Сняли квартиру, закрепили это договором "Аренда квартиры" на 10 месяцев , живем уже 1 год с несколькими месяцами, решили съезжать, с нас начали требовать деньги за проживание за будущий месяц, поскольку мы не предупредили заранее, что съезжаем. В договоре написано, что предусмотрена пролонгация, про то, что хозяйка должна платить налоги не указано. Правомерно ли то, что она требует с нас деньги?

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы ответить полностью на вопрос нужно посмотреть договор, так как

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Скиньте документ мне в чат.

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

    Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.