476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда нужно обратиться,если наши права будут нарушены и на что ссылаться?

У меня несколько вопросов:

1) В саду наш ребенок покусал другого и родительский комитет хочет собрать общее собрание родителей по этому поводу, насколько это правомерно? Ведь получается после него будет предвзятое отношение к нашему ребенку, да и на нём будут присутствовать родители, которых этот случай вообще не касается. И на сколько правомерно выносить это на огласку без нашего разрешения и что им грозит за это?

2) Нам стало известно что воспитательница не лестно отзывается о нашем ребенке другим родителям, в частности говорит, что не может с правиться нашим ребенком и он не управляемый, что на неё кипа жалоб... Я знаю, что этого делать нельзя, что ей грозит за это?

3) куда нужно обратиться если наши права будут нарушены и на что ссылаться?

29 Ноября 2017, 18:35, вопрос №1829169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20889
ответов
6261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обсуждение Вашего ребенка на родительском комитете совсем не нарушает прав Вашего ребенка и Ваших прав. Тут нет нарушений законодательства.

А вот если будут распространять ложные, порочащие Вас или Вашего ребенка сведения, и делаться это будет умышленно, то в таком случае уже можно говорить об уголовной ответственности виновных лиц.

С заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету можете обращаться в отделение полиции, либо к мировому судье.

29 Ноября 2017, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ.

Здесь будет наше общее собрание родителей, а не только родительский комитет.

Остался вопрос про воспитателя:

Нам стало известно что воспитательница не лестно отзывается о нашем ребенке другим родителям, в частности говорит, что не может с правиться нашим ребенком и он не управляемый, что на неё кипа жалоб... Я знаю, что этого делать нельзя, что ей грозит за это?

29 Ноября 2017, 18:41
20889
ответов
6261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну это спорный вопрос, возможно ребенок действительно не слушает воспитателя и возможно виновата в этом сама воспитательница. Тут либо как-то смириться, договориться, либо переводить ребенка в другой детский сад.

29 Ноября 2017, 18:45
Александр
клиент, г. Иваново

А может ли она рассказывать о нашем ребенке другим родителям?

29 Ноября 2017, 18:47
20889
ответов
6261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

правдивые сведения, не составляющие личную и семейную тайну может. 

29 Ноября 2017, 19:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.