Куда нужно обратиться,если наши права будут нарушены и на что ссылаться?

У меня несколько вопросов:

1) В саду наш ребенок покусал другого и родительский комитет хочет собрать общее собрание родителей по этому поводу, насколько это правомерно? Ведь получается после него будет предвзятое отношение к нашему ребенку, да и на нём будут присутствовать родители, которых этот случай вообще не касается. И на сколько правомерно выносить это на огласку без нашего разрешения и что им грозит за это?

2) Нам стало известно что воспитательница не лестно отзывается о нашем ребенке другим родителям, в частности говорит, что не может с правиться нашим ребенком и он не управляемый, что на неё кипа жалоб... Я знаю, что этого делать нельзя, что ей грозит за это?

3) куда нужно обратиться если наши права будут нарушены и на что ссылаться?

, Александр, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обсуждение Вашего ребенка на родительском комитете совсем не нарушает прав Вашего ребенка и Ваших прав. Тут нет нарушений законодательства.

А вот если будут распространять ложные, порочащие Вас или Вашего ребенка сведения, и делаться это будет умышленно, то в таком случае уже можно говорить об уголовной ответственности виновных лиц.

С заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету можете обращаться в отделение полиции, либо к мировому судье.

Александр
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ.

Здесь будет наше общее собрание родителей, а не только родительский комитет.

Остался вопрос про воспитателя:

Нам стало известно что воспитательница не лестно отзывается о нашем ребенке другим родителям, в частности говорит, что не может с правиться нашим ребенком и он не управляемый, что на неё кипа жалоб... Я знаю, что этого делать нельзя, что ей грозит за это?

Ну это спорный вопрос, возможно ребенок действительно не слушает воспитателя и возможно виновата в этом сама воспитательница. Тут либо как-то смириться, договориться, либо переводить ребенка в другой детский сад.