Через сколько лет снимается судимость по статьям 158 и 159 УК РФ, если человеку дали условный срок?

Добрый вечер. Подскажите, через сколько снимается судимость ст.158 и 159 УК РФ если человеку дали условное наказание на 3 года. Прошло уже 5 лет, некуда не может устроиться, пробивают данные и сразу увольняют со всех работ. С этими статьями можно вообще куда-либо устроиться? Например в Фаст фуд и рестораны быстрого питания?

, Яна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна.

Подскажите, через сколько снимается судимость ст.158 и 159 УК РФ если человеку дали условное наказание на 3 года. Прошло уже 5 лет, некуда не может устроиться, пробивают данные и сразу увольняют со всех работ. С этими статьями можно вообще куда-либо устроиться? Например в Фаст фуд и рестораны быстрого питания?

Яна

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

В данном случае речь идет о наличии привлечения к уголовной ответственности — эти сведения будут храниться в МВД 80 лет.

Любой работодатель будет проверять на наличие судимости. Вам только возможно устроиться через знакомых или убеждать работодателя в том, что это не отразится на работу.

Сейчас реальность такова, что работодатели неохотно берет таких людей, чаще всего отказывают.

озникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.