Как долго в базе данных хранится штраф по административному нарушению?

Сколько хранится штраф в база данных по административному нарушению по статье с.т6.11 КоАП Российской Федерации .

Уточнение от клиента

В базе данных МВД

, Амира, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амира. В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Амира!

Сведения о привлечении к административной ответственности хранятся 1 год. А в случае если вы не оплатили штраф за данное административное правонарушение, то его передадут на принудительное взыскание в службу судебных приставов. А они в свою очередь смогут с вас взыскивать 2 года с момента вступления Постановления в законную силу.

Амира, в базе МВД — один год.