Алгоритм действий при невыплате или частичной выплате депозита

Арендовал квартиру. Стал съезжать, предупредил за 3 недели.Попросил погасить договор досрочно- согласились. По договору в хате был холодильник бу. Холодильник от фирмы давно сломался, мной был куплен новый (не фирмой). Счета не скорректировали. Чисто за счет жильца. При выезде на место холодильника купил другой дешевый работоспособный бу.. Мне выписали расписку что претензий не имеют, я на радостях отдал свои экземпляры договора. Депозит и остаток аренды должны перечислить на мой счет. А спустя сутки на меня вышла фирма-хозяин и сказала что холодильник слишком старый и не престижный , нужно заменить на более новый и разницу они вычтут из депозита. Изначально это условия не обговаривалось и не фиксировалось. У меня из док-ов осталась только расписка с обещанием перевода мне 100% депозита, остатка неиспользованной аренды и отсутствию финансовых претензий. В расписке нет номера паспорта, только фамилии. Фирма грозится в случае суда выставить и пени за задержку при старых оплатах. Говорят расписка без паспортных данных и у меня не осталось вариантов договора. Депозит по расписке должны в течении 2 дней перевести на карту. Вопрос - подскажите алгоритм действий при невыплате или частичной выплате депозита?

, Алексей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно направить на адрес наймодателя претензию с требованием возврата денежных средств. После этого можете взыскивать деньги в судебном порядке вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными по ст. 395 ГК РФ. Самой расписки достаточно, договор вам для этого не нужен.

Кроме того полезно уведомить наймодателя, что в случае отказа вы обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о неуплате НДФЛ с доходов от сдачи квартиры.

У наймодателя взыскать с вас ничего не получится, это путые угрозы