Как продать квартиру, если бабушка может не дать согласие?

Здравствуйте. Есть квартира, которая находится в собственности по 1/2 у женщины и ее дочери. Сейчас появилась потребность квартиру продать, но проблема в том , что женщина пенсионер в очень приклонном возрасте, и, мягко говоря ,у нее уже маразм, иногла вообще забывет кто она и где. Как в таком случае продать квартиру, если бабушка может не дать согласие?

Прмечание, у бабушки , помимо дочери, которая с ней живет, есть сын, котрый даже не навещает мать.

, Ольга, г. Павловск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

Есть квартира, которая находится в собственности по 1/2 у женщины и ее дочери. Сейчас появилась потребность квартиру продать, но проблема в том, что женщина пенсионер в очень приклонном возрасте, и, мягко говоря, у нее уже маразм, иногла вообще забывет кто она и где. Как в таком случае продать квартиру, если бабушка может не дать согласие?

Прмечание, у бабушки, помимо дочери, которая с ней живет, есть сын, котрый даже не навещает мать.

Случай, надо сказать, не ординарный. В любом случае участник долевой собственности  обязан в соответствии со ст. 250 ГК РФ письменно уведомить другого участника долевой собственности (бабушку) о продаже своей доли с указанием цены продажи. Если бабушка в таком состоянии, лучше пригласить психиатра и в его присутствии огласить (объявить) бабушке о своем намерении. Также желательно, чтобы при этом присутствовал кто-то из близких родственников. Бабушка имеет преимущественное право покупки при прочих равных условиях. Если бабушка находится под опекой, то необходимо, чтобы при уведомлении бабушки о продаже своей доли  присутствовал опекун.

Ольга
Клиент, г. Павловск

Второй собственник- это и есть близкий родственник, ее дочь. Вопрос в огм, может лии второй собственник , ее дочь, без писиенного подтверждения бабушки продать такую квартиру?

Уточнение клиента

Второй собственник- это и есть близкий родственник, ее дочь. Вопрос в огм, может лии второй собственник, ее дочь, без писиенного подтверждения бабушки продать такую квартиру?

Если Вы намерены продать всю квартиру, то коллега Семенушкина Вам подсказала верно. Нужно признать бабушку недееспособной или ограниченно дееспособной и продать жилье с согласия органа опеки и попечительства. Игнорировать интересы бабушки нельзя.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Если я правильно поняла, необходимо продать всю квартиру третьему лицу. Первый вариант- попробовать оформить доверенность от имени бабашки на кого-нибудь с полномочиями продать квартиру. Второй- признавать в судебном порядке бабушку недееспособой/ограниченно-дееспособной и потом совершать сделку от ее имени, но в этом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Ольга
Клиент, г. Павловск

Читала, что в случае смерти доверенность теряет свою силу, а бабушке 88 лет)

Ольга

Оформление сделки (заверение договора у нотариуса, регистрация в Росреестре) дело максимум 1-2 недель. Другое дело, если у Вас еще нет на примете покупателя