Можно ли выбрать род войск для службы в армии России по контракту после университета?

Добрый день. Меня интересует вопрос касательно поступления на службу по контракту после университета. Возможно ли в этом случае четко выбрать род войск в которых я буду проходить службу ? Или как закинуть так и служи?

, Александр, г. Тольятти
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Александр.

     Вопрос достаточно распространенный .

     В настоящем времени, вы можете высказать свои предпочтения и пожелания, касательно рода войск, но последнее слово лежит на призывной комиссии.  Именно это входит в ее обязанности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

п.3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Источник (http://www.consultant.ru/docum...)