Что регистрировать при принятии доли недвижимости по договору дарения?

Супруга по договору дарения подарила 1/2 долю квартиры, находящейся в общей долевой собственности. Нужно ли регистрировать отдельно право собственности на подаренную долю или регистрировать только переход права собственности?

Обязательно ли личное присутствие дарителя при регистрации права собственности на основании договора дарения?

, Леонид, г. Хабаровск
Наталья Аврамогло
Юридическая компания "ООО "Представитель"", г. Владимир

Переход права собственности на долю подлежит регистрации в Россреестре. Присутствие дрителя и одаряемого обязательно, либо наличие соответствующей доверенности от лица, которое не может присутствовать при регистрации

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

При подобных обстоятельствах, вроссреестре подлежит регистрации только переход права собственности.

Присутствие сторон договора дарения обязательно, так как данные лица должны подписать заявление о регистрации перехода права собственности.

Данные действия могут сделать и представители сторон. В таком случае, представителям необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность.