Как можно выкупить свой долг в Сбербанке, оформив договор цессии?

Я, физическое лицо, в 2014 году взял потребительский кредит в Сбербанке. в сумме 440 тыс. руб., год платил по графику, затем пошли проблемы, банк предложил реструктуризацию на год платил по этой программе. потом я не смог платить вообще. Итог:банк обратился в суд и расторг кредитный договор через суд. Суд принял решение о взыскании суммы просроченной задолженности, процентов и госпошлины в сумме 575 тыс. руб. Исполнительный лист направили приставам, спустя время приставы вынесли постановление об окончании исп. производства в связи с невозможностью итд итп. и вернули исп.лист в банк. Банк передал компании АктивБиснесКоллекшн полномочия по взысканию моего долга перед Банком. Движимого и недвижимого имущества у меня нет. я прописан в сельской местности у родителей. Могу ли я выкупить свой долг по договору цессии у Сбербанка. В 2016 году Банк ВТБ предложил мне выкупить свой долг за 15% от суммы долга.

, Фёдор, г. Астрахань
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Федор, данное предложение поступает только от банка, тоесть они на своем внутреннем уровне решают кому предложить это. Однако, вы можете написать официальное письмо с данным предложением, либо же вообще составить мировое соглашение и проект его отправить в банк. В любом случае принятие решения за последними.

Федор, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! банк не может передать полномочия по взысканию с вас долга бизнес коллекшну, согласно ст. 385 гк рф. банк может продать ваш долг по договору цессии тому же бизнес коллекшну, либо иному коллекторскому агентству.