Как действовать, если не поступил платеж по кредитному договору при оплате через магазин?

здравствуйте. я брала потребительский кредит. оплата по которому должна производится до 24 числа. я оплатила 23.11. сегодня 29.11 мне звонят с банка и говорят,что у меня задолженность по кредиту + штраф 2000 т.р. оплату производила в магазине,где преобретался товар. сегодня я обратилась в этот магазин и мне дали распечатку,что платеж прошел успешно. но в банке говорят,что я должна платить на прямую им. хотя заранее в способах облаты обговаривался такой способ-оплатить через магазин. до банка платеж так и не дошел. что делать в такой ситуации?

  • 20171129_180414
    .jpg
, швецова надежда владимировна, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Необходимо смотреть условия кредитного договора в части того, как должна происходить оплата. Если в условиях указана возможность оплаты путем сервиса на Вашем фото, то, внеся деньги через него, Вы свои обязательства выполнили.  При этом, указанное условие должно быть не просто оговорено, а отражено именно  письменно в договоре. Если нет, то Вы сами несете ответственность за то финансовое учреждение, которому доверили провести перечисление Вашего платежа Банку, и которое данный платеж до Банка не довело. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.