Как обезопасить себя от невыплаты зарплаты на временной работе?

Здравствуйте, как обезопасить себя от невыплаты зарплаты путём трудового договора или как-то ещё? Обещают аванс , остальное через 2 недели после окончания временной работы (тоже 2 недели).

, анна, г. Новосибирск
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Анна.

       Как вариант, вы можете заключить срочный трудовой договор, (в силу предоставленных вами сведений в вашем вопросе) по данной форме:

                                Срочный трудовой договор с работником

г. ______                                                                              «___» ___________ 2015 года.

Общество с ограниченной ответственностью "__________________" (сокращенное наименование ООО «____________»), именуемое   в   дальнейшем   «Работодатель»,   в  лице  генерального директора _______________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин _______________________, именуемый  в  дальнейшем  «Работник»,  с другой стороны, заключили настоящий срочный трудовой договор, далее – «Договор», о нижеследующем.

1. Предмет договора
1.1. По Договору Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной в настоящем договоре трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные действующим трудовым законодательством, локальными нормативными актами Работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим срочным трудовым договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации Правила внутреннего трудового распорядка, другие локальные нормативные акты Работодателя, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым договором, а также дополнительными соглашениями к нему.
1.2. Срочный трудовой договор с работником составлен с учетом действующего законодательства и является обязательным документом для Сторон, в том числе при решении трудовых споров между Работником и Работодателем в судебных и иных органах.

2. Основные положения
2.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности __________________________________ Общества.
2.2. Работа по срочному трудовому договору является для Работника основной работой.
2.3. Местом работы Работника является офис организации, расположенный по адресу: г. Москва, ул. ________________, д. ____, оф. ____.
2.4. Труд Работника по настоящему трудовому договору с работником осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

3. Срок действия договора, испытательный срок
3.1. Срочный трудовой договор с работником вступает в силу с момента его подписания и действует до «___» ____________ 201_ года в связи с __________________________________________________. Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с «___» ___________ 201_ года.
3.2. При заключении срочного трудового договора, Работнику испытательный срок не назначается.

4. Условия оплаты труда
4.1. Размер должностного оклада Работника составляет _____________ рублей в месяц.
4.2. Заработная плата Работнику выплачивается путем перечисления денежных средств на дебетовую карту Работника или выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя.
4.3. Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.4. Работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Условия таких выплат и их размеры определены в Положении об условиях оплаты труда и о премировании работников Общества.
4.5. В случае выполнения Работником наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы Работнику производится доплата в соответствии с дополнительным соглашением.

5. Права и обязанности Работника
5.1. Работник обязан:
5.1.1. Добросовестно исполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
5.1.2. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации и иные локальные нормативные акты Работодателя.
5.1.3. Соблюдать трудовую дисциплину.
5.1.4. Выполнять нормы труда в случае их установления Работодателем.
5.1.5. Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
5.1.6. Бережно относится к имуществу Работодателя и других работников.
5.1.7. Незамедлительно сообщать Работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.
5.1.8. Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя. Сведения, являющиеся коммерческой тайной Работодателя, определены в Положении о коммерческой тайне Общества.
5.2. Работник имеет право на:
5.2.1. Предоставление ему работы, обусловленной настоящим срочным трудовым договором.
5.2.2. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
5.2.3. Отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный отпуск, еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни.
5.2.4. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5.2.5. Иные права, установленные действующим законодательством Российской Федерации
6. Права и обязанности Работодателя
6.1. Работодатель обязан:
6.1.1. Соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия настоящего трудового договора с работником.
6.1.2. Предоставлять Работнику работу, обусловленную срочным трудовым договором.
6.1.3. Обеспечивать Работника оборудованием, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей.
6.1.4. Выплачивать в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.
6.1.5. Обеспечивать бытовые нужды Работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей.
6.1.6. Осуществлять обязательное социальное страхование Работника в порядке, установленном федеральными законами.
6.1.7. Исполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Работодатель имеет право:
6.2.1. Поощрять Работника за добросовестный эффективный труд.
6.2.2. Требовать от Работника исполнения трудовых обязанностей, определенных в настоящем срочном трудовом договоре, бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
6.2.3. Привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6.2.4. Принимать локальные нормативные акты.
6.2.5. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ, локальными нормативными актами.

7. Гарантии и компенсации
7.1. На период действия настоящего срочного трудового договора, на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством РФ.

8. Ответственность сторон
8.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в срочном трудовом договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, иных локальных нормативных актов Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.
8.2. Работодатель несет материальную и иную ответственность, согласно действующему законодательству.
8.3. Работник несет полную материальную ответственность за прямой ущерб, причиненный Работодателю.
8.4. Работник несет также ответственность за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
9. Заключительные положения
9.1. Срочный трудовой договор с работником заключён в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
9.2. Любая договоренность между Сторонами, влекущая за собой новые обязательства, которые не вытекают из Договора, должна быть подтверждена Сторонами в форме дополнительных соглашений к Договору. Все изменения и дополнения к Договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащими уполномоченными представителями Сторон.
9.3. Сторона не вправе передавать свои права и обязательства по Договору третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны.
9.4. Ссылки на слово или термин в срочном трудовом договоре в единственном числе включают в себя ссылки на это слово или термин во множественном числе. Ссылки на слово или термин во множественном числе включают в себя ссылки на это слово или термин в единственном числе. Данное правило применимо, если из текста Договора не вытекает иное.
9.5. Стороны соглашаются, что за исключением сведений, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут составлять коммерческую тайну юридического лица, содержание Договора, а также все документы, переданные Сторонами друг другу в связи с срочным трудовым договором, считаются конфиденциальными и относятся к коммерческой тайне Сторон, которая не подлежит разглашению без письменного согласия другой Стороны.
9.6. Для целей удобства в Договоре под Сторонами также понимаются их уполномоченные лица, а также их возможные правопреемники.
9.7. Уведомления и документы, передаваемые по Договору, направляются в письменном виде по следующим адресам:
9.7.1. Для Работодателя: ___________________________________________________.
9.7.2. Для Работника: ______________________________________________________.
9.8. Любые сообщения действительны со дня доставки по соответствующему адресу для корреспонденции.
9.9. В случае изменения адресов, указанных в п. 9.7. срочного трудового договора и иных реквизитов юридического лица одной из Сторон, она обязана в течение 10 (десяти) календарных дней уведомить об этом другую Сторону, в противном случае исполнение Стороной обязательств по прежним реквизитам будет считаться надлежащим исполнением обязательств по Договору.
9.10. Стороны договорились, что споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами и вытекающие из настоящего трудового договора с работником или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров. В случае невозможности путем переговоров достичь соглашения по спорным вопросам в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения письменной претензии, споры разрешаются в суде г. Москвы по месту регистрации Работодателя (договорная подсудность) в соответствии с действующим законодательством РФ.
10. Реквизиты сторон

Работодатель: ООО "___________________", ИНН: _______________, юр. адрес: ______________________________, почтовый адрес: _______________________________,
р/с: ______________________ в банке___________________, к/с: ___________________, БИК: ________________.

Работник: ___________________________________________________, зарегистрирован по адресу: __________________________, проживает по адресу: __________________________________, паспорт: ______________________, выдан «___» ___________ 201_ года, ОВД ___________________, код подразделения ______-________.
телефон: __________________________.

    От Работодателя:                                                                     Работник:

_____________/____________/                                              ______________/_____________/
     М.П.

Удачи вам.