8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не возвращать в течение двух дней пенсию, полученную после смерти дедушки?

дедушка умер 25 октября , мама пенсию за него получила 3 ноября , сегодня позвонили и сказали вернуть пенсию в течении 2 дней, что будет если не вернем в течении 2 дней

29 ноября 2017, 11:08, Дарья, г. Верхняя Салда
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Дарья! Если в течении 2-х дней вы не вернете пенсию, то ПФР может подать на вас в суд иск с требованием о возврате денежных средств. Но требование о возврате к вам поступили устные, что не является официальным оповещшением, они должны были прислать вам официальную бумагу с указанием своих требований. Если после получения письменного требования вы не ответили или отказали, то тогда они обращаются в суд.

дедушка умер 25 октября, мама пенсию за него получила 3 ноября

Дарья

Скажите, за какой период времени была получена пенсия?

Всего доброго! С уважением, Синельников И.С.

29 ноября 2017, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Дарья! В Вашем случае рекомендую с этим делом не затягивать, поскольку в действиях Вашей матери следственные органы смогут усмотреть признаки уголовного преступления ст. 159.2 УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

Это, разумеется, преступление небольшой тяжести, но, всё таки, уголовное. Поэтому постарайтесь это дело замять. Удачи Вам!

29 ноября 2017, 11:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, у нас после смерти дедушки осталась квартира, прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?
Добрый день, у нас после смерти дедушки осталась квартира, прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?
05 апреля, 09:30, вопрос №3021881, Виктория, г. Иркутск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет, если не регистрировать отцовство и какие последствия возможны с течением времени?
Здравствуйте. Хотел бы получить максимально развёрнутый ответ на следующие вопросы, со ссылками на статьи кодексов. Готов за это заплатить. Исходные данные. Имеется парень и девушка. Состояли в отношениях, вне брака. Девушка забеременела, и примерно на втором месяце беременности в отношениях произошёл разрыв. Девушкой принято решение рожать во что бы то ни было. У отца своего жилья в собственности нет. Проживает в квартире, оформленный на родителей. У девушки есть родители, живут в собственной квартире. Вопросы: 1. Какие есть варианты для отца. Какой размер алиментов положено платить, в случае регистрации отцовства при рождении ребёнка, какие ещё обязательства накладываются? 2. Что будет, если не регистрировать отцовство и какие последствия возможны с течением времени? Слышал, что мать имеет право в судебном порядке взыскать с отца большие деньги даже спустя 10 лет после рождения. Может быть, реально подписать какие то бумаги, чтобы обезопасить отца ребёнка от иска матери в будущем с требованием выплатить алименты за несколько лет. 2. Имеет ли юридическую возможность мать прописать себя и своего ребёнка в квартире по месту прописки отца? Имеет ли право она это сделать вне зависимости от желания собственника квартиры - родителей отца? Очень жду ответ. Спасибо.
07 февраля 2020, 11:43, вопрос №2676492, Дима, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия внучке после смерти дедушки, если она находилась на его иждивении?
Здравствуйте скажите пожалуйста положена ли пенсия внучке после смерти дедушки если она находилась на его иждивений, в графе отец стойт прочерк
09 января 2020, 06:37, вопрос №2639886, Евгений, г. Чита
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать,если не возвращают обеспечение исполнения контракта?
что делать если не возвращают обеспечение исполнения контракта? Осуществили поставку по контракту 28.04.2018. В контракте указано: "Заказчик осуществляет возврат Подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Контракта, в течение 30 (Тридцати) дней после выполнения работ, предусмотренных Контрактом, и подписания обеими Сторонами накладных и акта приемки выполненных работ" На сегодняшний .день контракт оплачен, но обеспечение не вернули. Каковы должны быть действия поставщика?
01 июня 2018, 11:24, вопрос №2013209, Светлана, г. Рязань
6 ответов
Наследство
Что будет, если не вступил в наследство по закону в установленный срок?
В течении шести месяцев нужно ступить в наследство или по истечению шести мес после смерти? Если в течении шести, то что будет, если не успеть?
05 марта 2018, 15:50, вопрос №1927022, Леонид, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 29.11.2017