На каком основании паспорт признали недействительным?

Здравствуйте, я вчера узнал что мой паспорт недействителен (хотел оплатить кредит), решил проверить на сайте МВД и действительно он не действителен - технический брак! На каком основание мой паспорт был признан недействителен ? Если он всегда был при мне, ни каких повреждений нет. Если месяц назад было все в порядке.

, Максим, г. Рязань
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в миграционный орган отдела МВД с заявлением, чтобы они исправили данный статус. Рекомендую обращаться в орган миграции выдавший паспорт.

У Вас примут заявление и через определённое время статус измениться. Конкретное время скажут в ОВМ (УФМС быв.)

Максим
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ, а как могло такое произойти? На основании чего, признали такой статус?

В связи с интеграцией базы данных ФМС и обезличивание данных, часть более старых паспортов автоматически перевелась в статус — технический брак.

Обратитесь в миграционный орган МВД с заявление и через некоторое время статус поменяется на действительный!

Менять паспорт при этом не стоит, если не нарушен срок обмена (20 лет, 45 лет).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такого рода сообщения:

«По Вашему запросу о действительности паспорта РФ #### № @@@@@@ (не хочу светить) получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ТЕХНИЧЕСКИЙ БРАК)» в последнее время встречаются сплошь и рядом. Другого выхода нет, как обращаться за получением нового паспорта. В связи с тем, что это не Ваша ошибка госпошлину Вы уже не должны платить.

Если проверкой будет установлено, что технический брак отсутствует, Вам необходимо будет подать заявление о внесении изменений в сервисную базу РФ по проверке действительности паспортов.

Спасибо за ответ, а как могло такое произойти?

В большинстве случаев такая ошибка является всего лишь несовершенством электронного сервиса по проверке паспортов. Поэтому в том случае, если брак будет отсутствовать, Вам необходимо будет брать письменный документ, подтверждающий действительность Вашего паспорта.