Кого указать заинтересованным лицом при признании человека умершим?

кого укаэать заинтересованным лицом при подаче заявления о признании человека умершим.Если указать пенсионный фонд то должен ли я уведомлять фонд об этом

, Александр, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Заинтересованное лицо-это лицо, которое подает заявление о признании гражданина умершим.

ГК РФ 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Органы опеки и попечительства

2. Прокуратура.

Остальные лица будут привлечены судом, в случае необходимости