8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от будущего наследства, если наследодатель еще жив?

Можно ли от казаться от будущего наследства, моей сестра ещё жива. в пользу другого наследника и указать его

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Можно ли от казаться от будущего наследства, моей сестра ещё жива. в пользу другого наследника и указать его

Нет, наследник может отказаться от наследства, только со дня его открытия. 

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства


 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

У вашей сестры есть муж, дети? В случае ее смерти именно они будут наследниками. Родные сестры относятся к наследникам второй очереди, то есть наследуют, если нет наследников первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег?
Здравствуйте. Заказали двери в военную и туалет. Произвели замеры. Когда пришли устанавливать, то двери по размеру были меньше, между коробкой и стеной были зазоры 5 см приблизительно. Сказали всё можно залить монтажной пеной и будет держаться. Прошли сутки после установки и коробка на стыках начала расходиться. Так же на дверях после мытья обнаружили дефекты. Можно ли отказаться от дверей и расторгнуть договор с выплатой денег? Спасибо
, вопрос №4066013, Елена, г. Москва
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
, вопрос №4065852, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать на развод если мой мужь на сходится на СВО или нет
Можно ли подать на развод если мой мужь на сходится на СВО или нет
, вопрос №4065856, Анна, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.11.2017