Можно ли отказаться от будущего наследства, если наследодатель еще жив?

Можно ли от казаться от будущего наследства, моей сестра ещё жива. в пользу другого наследника и указать его

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Можно ли от казаться от будущего наследства, моей сестра ещё жива. в пользу другого наследника и указать его

Нет, наследник может отказаться от наследства, только со дня его открытия.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

У вашей сестры есть муж, дети? В случае ее смерти именно они будут наследниками. Родные сестры относятся к наследникам второй очереди, то есть наследуют, если нет наследников первой очереди.