Как снизить платежи по кредитам, если находишься в декретном отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Я брала несколько кредитов прошлым летом, после этого у меня снизился оклад почти вполовину, а затем я и вовсе пошла в декретный отпуск. Когда я брала кредиты, зарплата у меня была 35000 рублей, сейчас я получаю только пособие на ребенка - 14000 рублей. Мне не хватает этих денег даже расплатиться с кредитами, естественно, на жизнь и на детей (у меня ещё старший сын 11 лет) денег нет совсем. Банки в реструктуризации отказывают, кредитных каникул тоже не дают. Можете что-то посоветовать в этой ситуации? Заранее спасибо!

, Ольга,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Когда я брала кредиты, зарплата у меня была 35000 рублей, сейчас я получаю только пособие на ребенка — 14000 рублей. Мне не хватает этих денег даже расплатиться с кредитами, естественно, на жизнь и на детей (у меня ещё старший сын 11 лет) денег нет совсем. Банки в реструктуризации отказывают, кредитных каникул тоже не дают. Можете что-то посоветовать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ольга

Ольга, добрый день! Снизить размер платежей, т.е. фактически изменить условия ранее заключенного кредитного договора это право а не обязанность банков, как вариант можно обратится в другой банк для получения кредита не рефинансирование имеющихся задолженностей

Екатерина Рябова
Юрист
Ольга, здравствуйте! В Вашей ситуации можно посоветовать расторгнуть кредитные договора, что бы не росли пени и проценты. Это можно сделать либо  по согласованию с банком (что бывает крайне редко) либо через суд.