Как списать старые долги закрытого ИП перед ПФР?

В 2008 году я зарегистрировалась как ИП, для того, что бы после ВУЗа устроиться секретарем к нотариусу по трудовому договору, проработала у него 6 мес, далее ИП не пользовалась, работала уже по трудовой книжке. Про ИП я забыла и вовремя его не закрыла, в декабре 2016 мне на почту пришло уведомление о том , что я должна ПФР более 130000 руб по страховым взносам (ранее никаких уведомлений мне не приходило), я пошла выяснять и оказалось, что это долг действительно существует, но я не могу его погасить, так как у меня нет возможности, в декабре 2015 года у меня родилась дочь и я вместе с закрытием ип (в декабре 2016) написала заявление о неначислении на меня страховых взносов за 2016 год. Сейчас у меня налоговая задолженность в 357000 (взносы+пени)руб по страховым взносам, оплатить её у меня нет возможности, возможно ли списать хотя бы пени? возможно ли сделать рестукторизацию долга? и какие мои действия? Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке будет 2 года) из дохода у меня только алименты и пособие на ребенка как малоимущей, а пени капают каждый день, что мне делать?

  • справка о доходах
    .pdf
  • 7C40F9E6-AEA3-4C0D-B366-C30A1A75B8A0
    .png
  • A47D817F-C81B-4651-9F95-48B366213FBD
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока ничего не надо делать, главное, что закрыли ИП.

Задолженность будут взыскивать судебным приказом. Вам нужно будет не пропустить уведомление о направлении вам на почту копии судебного приказа, идти к мировому судье, вынесшему судебный приказ, и подавать на него возражения. Тогда судебный приказ отменят.

После этого ПФ может обратиться в суд с исковым заявлением. На судебном процессе заявите ходатайство о снижении пени, представите справки о тяжёлом материальном положении.

После вступления решения в силу нужно будет снова обращаться в суд с заявленим о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения.

Елена
Клиент, г. Москва

А если я не проживаю по месту своей регистрации? Мне нужно увеломить налоговую о своем месте жительства (у меня временная регистрация) что бы не пропустить уведомление?

Елена

Нет, это не поможет. Просто следите за почтой по месту прописки. Или почаще заглядывайте на сайт мирового суда по месту прописки

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо написать для начала официальное письмо, о том, что фактически деятельность Вами в качестве индивидуального предпринимателя не осуществляется с такого то периода времени. Также это может быть подтверждено отсутствием движения денежных средств по расчетному счету.

А ПФР и налоговая пусть обращаются в суд за взысканием якобы начисленных платежей. В уведомлении не указано за какой период эти начисления?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ситуация — довольно типичная для ИП, не подавших вовремя заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

На указанные Вами, виды доходов, не может быть обращено взыскание, согласно ФЗ — 229, статья 101.

Елена
Клиент, г. Москва

Каким образом мне это доказать и сделать так, что бы они налоговая не начисляла пени?

Что именно доказать?.. Никак  Вам так не сделать… Налоги и взносы во внебюджетные фонды нужно уплачивать вовремя, а если сроки уплаты пропущены, то придется заплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности по налогу или взносу. Пени взимаются за каждый календарный день просрочки начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты, по день уплаты недоимки включительно.

Могу Вам посоветовать, при наличии исполнительного производства у приставов и при отсутствии у Вас доходов и имущества, «закрыть» свой долг по ИП — подходящей дебиторской задолженностью, купленной на торгах по банкротству или уступленной по цессии — «с рук», что называется. По рынку, стоимость такой ДЗ составляет 15 — 20% — от номинальной цены долга. Но это — отдельная тема для работы специалиста по торгам.