Выпустят ли за границу, если есть судебный приказ от 1 октября 2017 года?

Подскажите пожалуйста. Был кредит, муж должен был погасить, но судя по всемуне погасил. Мюу меня насечается отпуск, решила проверить задолжности, в итоге картина такая. В 2016 году был исполнительный лист, прсле было закрыто на основани ст. 46 ч. 1 п. 4. Далее едет судебный приказ от 01.10.2017. Вопрос выпустят ли?

  • 1B09F2BC-C031-4ACA-95EB-2D0319E954D6
    .png
Уточнение от клиента

Я проверила на сайте Фссп, там только ИП которое закрыто. И открыт судебный приказ.

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ирина!

Ограничение на выезд — мера воздействия, накладываемая судебным приставом-исполнителем. То есть сам факт наличия задолженности, либо судебного приказа (решения) о ее взыскании — не является препятствием к выезду за границу.

В связи с указанным, рекомендую Вам проверить наличие исполнительных производств через сайт ФССП - http://fssprus.ru/

В случае наличия возбужденных исполнительных производств, можно уточнить у пристава наличие ограничения.

С уважением, Чернышёв Владимир.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Насколько я понял, сейчас у Вас имеется задолженность, в связи с чем возбуждено исполнительное производство.

Если так и есть, то действующее законодательство определяет следующее (статья 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»):

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Итак, судебный пристав, при наличии вышеуказанных параметров, применяет эту меру ограничения «временный запрет на выезд из РФ» — самостоятельно или по заявлению взыскателя.

Как правило, пристав это делает самостоятельно, но бывают и исключения: забыл, уволился, не успел и т.д. (человеческий фактор). Для того, что бы узнать о том, наложено это ограничение приставом или нет, Вам необходимо нанять представителя. чтобы он пошел в приемные часы к приставу и запросил сводку по ИП. Там будет отражена вся информация ( что сделано по исполнительному производству). Сами не ходите — пристав вручит Вам постановление и вы попадете на оплату исполнительного сбора.

Насколько я понял, сейчас у Вас имеется задолженность, в связи с чем возбуждено исполнительное производство.

Если так и есть, то действующее законодательство определяет следующее (статья 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»):

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Итак, судебный пристав, при наличии вышеуказанных параметров, применяет эту меру ограничения «временный запрет на выезд из РФ» — самостоятельно или по заявлению взыскателя.

Как правило, пристав это делает самостоятельно, но бывают и исключения: забыл, уволился, не успел и т.д. (человеческий фактор). Для того, что бы узнать о том, наложено это ограничение приставом или нет, Вам необходимо нанять представителя. чтобы он пошел в приемные часы к приставу и запросил сводку по ИП. Там будет отражена вся информация ( что сделано по исполнительному производству). Сами не ходите — пристав вручит Вам постановление и вы попадете на оплату исполнительного сбора.