Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Полномочия общего собрания членов ТСЖ при принятии решения о строительстве сквозного проезда

Замля под мкд и придомовая территория - общедолевая собственность всех собственников мкд. За 10 лет существования ТСЖ проведено дорогостоящее благоустройство придомовой территории и сейчас существуют шлагбаум на въезде во двор, дет. площадка, пешеходные дорожки, несколько участков для парковки авто, а так же проведено озеленение всего двора. Правление ТСЖ решило построить дополнительный выезд из двора и сделать проезд по двору сквозным (со шлагбаумами с двух строн дороги вдоль дома), которого со дня постройки дома никода не было. Этот скозной проезд нарушит старую планировку и заденет пешеходные зоны и озеленение. Правомочно ли общее собрание членов ТСЖ принимать решение о строительстве такого проезда, назвав строительство благоустройством? Законно ли без учета мнения остальных собственников мкд (не членов ТСЖ) проводить такое благоустройство?

29 Ноября 2017, 11:48, вопрос №1828556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    Здесь надо смотреть протокол собрания, исходите из положений ч. 6 ст. 147 ЖК РФ:

    6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.
    29 Ноября 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь шла о полномочиях общего собрания членов ТСЖ по этому строительству. Правление ТСЖ решило строить скозной проезд и внесло этот вопрос на общее собрание членов ТСЖ, а не на общее собрание всех собственников дома. Правомочно ли общее собрание членов ТСЖ без учета мнения остальных собственников решать каким быть благоустройству в общем дворе?

    29 Ноября 2017, 12:13
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, если на собрании присутствовало  не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества.

    29 Ноября 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.