Как получить данные о всей наследственной массе и отказаться от своей доли наследства?

У меня умер брат. У него есть 2 родные дочери, жена и отец - первая линия родства. Т.е. наследство будет на четверых равными долями. В собственности есть дом за городом и машина. Вопрос первый: может ли жена в тайне продать все это без участия остальных наследников? В наследство пока еще никто не вступал. Так же у брата были кредиты перед банками (со слов жены). Как должны быть разделены долги между наследниками и где можно узнать какие банки и суммы долгов. Если отец не хочет вступать в права наследования (ни дома, ни долгов) как ему правильно отказаться и куда обратиться?

, Юлия, г. Ярославль
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Для отказа от наследства вправе обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (по месту открытия наследства — последнее место жительства умершего). Все наследники несут солидарную ответственность по долгам в пределах стоимости наследственного имущества, которая определяется по рыночной стоимости на день открытия наследства). По банкам стоит просить нотариуса, чтобы сделал запросы.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.