8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить данные о всей наследственной массе и отказаться от своей доли наследства?

У меня умер брат. У него есть 2 родные дочери, жена и отец - первая линия родства. Т.е. наследство будет на четверых равными долями. В собственности есть дом за городом и машина. Вопрос первый: может ли жена в тайне продать все это без участия остальных наследников? В наследство пока еще никто не вступал. Так же у брата были кредиты перед банками (со слов жены). Как должны быть разделены долги между наследниками и где можно узнать какие банки и суммы долгов. Если отец не хочет вступать в права наследования (ни дома, ни долгов) как ему правильно отказаться и куда обратиться?

, Юлия, г. Ярославль
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Для отказа от наследства вправе обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (по месту открытия наследства — последнее место жительства умершего). Все наследники несут солидарную ответственность по долгам в пределах стоимости наследственного имущества, которая определяется по рыночной стоимости на день открытия наследства). По банкам стоит просить нотариуса, чтобы сделал запросы.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.11.2017