Сейчас мне сообщили, что паспорт не действителен, выдан с ошибкой.
Давид Зоделава
Здравствуйте. Во-первых хотелось бы понять кто именно сообщил Вам что паспорт недействителен. Если это устная информация, пришедшая не из МВД есть смысл справиться об этом непосредственно в УВМ УМВД. Можно также проверить паспорт по базе:
http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...
Во-вторых, как правильно заметили коллеги, если Вы получали паспорт в нарушение установленного порядка или путем предоставления подложных документов, то паспорт недействителен, а гражданство подлежит аннулированию.
Однако не исключен вариант, когда недействительность паспорта связана с допущенной технической ошибкой. Тогда, паспорт подлежит замене без аннулирования гражданства.
Но естественно Вам лучше знать как именно Вы получали гражданство.
Посоветуйте, что нам делать в данном случае? Как восстановить гражданство и получить новый паспорт?
Давид Зоделава
Если гражданство у Вас аннулировано, то придется всю процедуру проходить сначала.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (редакция до 1 сентября 2017 года)
«О гражданстве Российской Федерации»
То есть, для установления факта использования заведомо подложных документов или заведомо ложных сведений необходимо обращение в суд органа принявшего решение о приеме в гражданство.
Если такое решение суда есть или будет и оно вступит в законную силу, то придется проходить процедуру приема в гражданство РФ вновь с нуля.
Нужно обратиться в отдел МВД по вопросам миграции по месту жительства. Там все прояснят и скажут по дальнейшим действиям.