8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Требования к лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта)

Здравствуйте. Хотим заняться лизинговой деятельностью (покупка и передача в лизинг транспорта). В связи с чем возник вопрос

1. Нужна ли лицензия на лизинговую деятельность (покупка и передача в лизинг транспорта) на сегодняшний момент.

2. Какие требования к регистрации лизинговой компании.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Татьяна, добрый день.

Общие требования к лизинговой компании представлены в ст. 5 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Лизинговые компании (фирмы) — коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

2. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).

Федеральным законом от 29 января 2002 г. N 10-ФЗ в пункт 3 статьи 5 внесены изменения

3. Лизинговая компания — нерезидент Российской Федерации — иностранное юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.

4. Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Руководителем (лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, а также главным бухгалтером лизинговой компании (фирмы) не может являться лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти.

Получение лицензии на осуществление лизинговой деятельности не требуется.

2. Какие требования к регистрации лизинговой компании.

Татьяна

В данном случае действуют общие требований к регистрации юридического лица.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо. Скажите а где написано что не требуется лицензия для лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта).

Просто я читала, что то необходима была лицензия потом нет, а как сейчас найти не могу.

Скажите а где написано что не требуется лицензия для лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта).

Татьяна

В ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — приводится перечень видов, которые подлежат лицензированию. С полным текстом статьи можете ознакомиться по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Лизинг — как лицензируемый вид деятельности в законе не назван.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Скажите а где написано что не требуется лицензия для лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта).

Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» указаны все виды деятельности, которые подлежат лицензированию (ст. 12).

Лизинговая деятельность там не указана.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Я читала что

Право осуществлять лизинговую деятельность в России получат компании, банки, микрокредитные компании и иностранные юрлица, внесенные в реестр ЦБ. При этом минимальный размер капитала лизинговых компаний будет установлен на уровне 70 млн или 20 млн рублей в зависимости от масштабов их деятельности, говорится в законопроекте, подготовленном Центробанком.

Может есть все таки какие-о критерии при создании лизинговой компании?

Скажите а куда еще вставать на учет необходимо, например Росфинмониторинг?

Татьяна

В инспекцию федеральной налоговой службы по месту регистрации ООО.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Татьяна.

На сегодняшний день требования по размеру уставного капитала общие для юр.лиц- 10 тыс.руб. То, о чем Вы пишите, это законопроект, согласно которому с 2018 года Минфин и ЦБ РФ предлагают прописать в законодательстве и поэтапно повышать минимальный размер собственных средств лизинговых компаний. Так, согласно поправкам, лизинговые компании с балансовой стоимостью активов 500 млн рублей и выше с начала 2018 года должны будут иметь капитал 30 млн рублей, с 2019 года — 50 млн рублей, с 2020 года — 70 млн рублей.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

т.е. я должна зарегистрировать ооо в обычном порядке без каких либо нюансов. Верно.

Скажите а куда еще вставать на учет необходимо, например Росфинмониторинг?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеет ли право лизинговая компания требовать проведение ремонта за счет лизингополучателя?
Добрый день. Ситуация следующая автомобиль находящийся в лизинге был поврежден. Дтп оформили. Заявили в СК собрав пакет документов. Однако, лизинговая компания отказалась предоставлять распорядительное письмо, сославшись на их требование изначально отремонтировать тс за свой счет, после предоставить документы подтверждающие ремонт автомобиля, и фото. После чего они предоставят распорядительное письмо в ск, которая сможет провести выплату. Сославшись на общие условия лизинга. При этом в дл и общих условиях сказано только что , лизингополучатель за свой счет проводит текущий и капитальный ремонт тс. Имеет ли право лизинговая компания требовать проведение ремонта за счет лизингополучателя?
, вопрос №2971681, Алексей, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть деньги, если лизинговая компания расторгла договор лизинга?
лизинговая компания расторгла договор лизинга - можно ли вернуть деньги, оплаченные по договору? Предмет лизинга был возвращен лизинговой компании в день расторжения договора
, вопрос №1901923, азат, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Правомерно требование Лизинговой компании по возмещению оплаты КАСКО?
Добрый день! Между нашей компанией и Лизинговой компанией заключен договор лизинга на два года. Общими условиями лизинга предусмотрено добровольное страхование КАСКО по периодам срока действия договора лизинга в страховых компаниях предлагаемых лизинговой компанией. Первый года оплачен нашей компанией. При оплате второго года, страховая премия, в страховых компаниях, которые из списка Лизинговой компании, выросли более чем в два раза. Нами было произведено страхование КАСКО в страховой компании не из списка лизинговой компании, о чем последняя была уведомлена. Спустя более одного месяца, лизинговая компания, направила нам претензию с требование произведения платежа по возмещению затрат лизинговой компании по страхованию КАСКО, которые были произведены после того, как нами было произведено страхование. Правомерно ли требование лизинговой компанией!
, вопрос №1623033, Андрей, г. Москва
Банкротство
Взаимозачет требований обоих компаний банкротов и исключение их конкурсной массы друг у друга?
Здравствуйте, вопрос такой, есть две компании и обе в стадии банкротства, и обе состоят в реестре кредиторов друг у друга... Вопрос: возможен ли в этом случае взаимозачет требований обоих компаний и исключение их конкурсной массы друг у друга?
, вопрос №1148293, Дмитрий, г. Томск
Договорное право
Лизинговая компания изъяла авто из-зп того что я закрыл ИП
Как нам быть? Купил авто в лизинг как ИП, но через год пришлось по своим обстоятельствам закрыть ИП. Лизинговые платежи платил регулярно со счета ООО, директором которой являюсь.О закрытии ИП не уведомил лизинговую компанию.На прошлой неделе лизинговая изъяла авто и сказала, что расторгла договор лизинга в одностороннем порядке, т.к. о закрытии ИП нужно было уведомить. Заплатил уже почти 500000руб лизинговых платежей. Могу ли я подать в суд на возврат этих ден.средств, т.к. фактически догов лизинга пересекается с договором купли-продажи, а предмет купли-продажи у меня изъяли?
, вопрос №742933, сергей гудов, г. Новосибирск