Требования к лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта)

Здравствуйте. Хотим заняться лизинговой деятельностью (покупка и передача в лизинг транспорта). В связи с чем возник вопрос

1. Нужна ли лицензия на лизинговую деятельность (покупка и передача в лизинг транспорта) на сегодняшний момент.

2. Какие требования к регистрации лизинговой компании.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Общие требования к лизинговой компании представлены в ст. 5 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Лизинговые компании (фирмы) — коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей.

2. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).

Федеральным законом от 29 января 2002 г. N 10-ФЗ в пункт 3 статьи 5 внесены изменения

3. Лизинговая компания — нерезидент Российской Федерации — иностранное юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.

4. Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Руководителем (лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, а также главным бухгалтером лизинговой компании (фирмы) не может являться лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти.

Получение лицензии на осуществление лизинговой деятельности не требуется.

2. Какие требования к регистрации лизинговой компании.

Татьяна

В данном случае действуют общие требований к регистрации юридического лица.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо. Скажите а где написано что не требуется лицензия для лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта).

Просто я читала, что то необходима была лицензия потом нет, а как сейчас найти не могу.

Скажите а где написано что не требуется лицензия для лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта).

Татьяна

В ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — приводится перечень видов, которые подлежат лицензированию. С полным текстом статьи можете ознакомиться по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Лизинг — как лицензируемый вид деятельности в законе не назван.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Скажите а где написано что не требуется лицензия для лизинговой компании (покупка и передача в лизинг транспорта).

Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» указаны все виды деятельности, которые подлежат лицензированию (ст. 12).

Лизинговая деятельность там не указана.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Я читала что

Право осуществлять лизинговую деятельность в России получат компании, банки, микрокредитные компании и иностранные юрлица, внесенные в реестр ЦБ. При этом минимальный размер капитала лизинговых компаний будет установлен на уровне 70 млн или 20 млн рублей в зависимости от масштабов их деятельности, говорится в законопроекте, подготовленном Центробанком.

Может есть все таки какие-о критерии при создании лизинговой компании?

Скажите а куда еще вставать на учет необходимо, например Росфинмониторинг?

Татьяна

В инспекцию федеральной налоговой службы по месту регистрации ООО.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Татьяна.

На сегодняшний день требования по размеру уставного капитала общие для юр.лиц- 10 тыс.руб. То, о чем Вы пишите, это законопроект, согласно которому с 2018 года Минфин и ЦБ РФ предлагают прописать в законодательстве и поэтапно повышать минимальный размер собственных средств лизинговых компаний. Так, согласно поправкам, лизинговые компании с балансовой стоимостью активов 500 млн рублей и выше с начала 2018 года должны будут иметь капитал 30 млн рублей, с 2019 года — 50 млн рублей, с 2020 года — 70 млн рублей.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

т.е. я должна зарегистрировать ооо в обычном порядке без каких либо нюансов. Верно.

Скажите а куда еще вставать на учет необходимо, например Росфинмониторинг?