8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы взаимоотношения учителя и учеников?

Доброе утро!

В школе сложилась не простая ситуация между учениками и учителем русского языка. Прилагаю текст заявления, который мы написали директору школы. Дополнительно опишу ситуацию, которая случилась с моим сыном и в заявлении не фигурирует, но была встреча с директором школы, результаты, которой мне не понятны.

Заявление

Мы, законные представители своих детей, просим Вас принять на контроль и разрешить неблагоприятную ситуацию, которая сложилась в МБОУ школе №73 г. Самара и негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии наших детей.

С 01 сентября 2017 года, в классе 7 «А» произошла смена педагога по Русскому языку, преподавателем назначена Минеева Елена Владимировна. Отношения учителя и учеников не складываются. А именно:

1. При прохождении учебного материала, учитель не дает детям разъяснений;

2. Учитель не отвечает на вопросы учеников по пройденному материалу;

3. Разговаривает учитель всегда строго на повышенных тонах;

4. На уроке учитель позволяет себе назвать как весь класс, так и отдельных учеников «Дебилами»;

5. В начале урока неоднократно без причины были выставлены ученики из класса, со словами: «Идти отсюда, а то, что-нибудь натворишь»;

6. Учитель снижает оценки успеваемости, комментируя детям: «Так вам и надо, будете знать»;

7. Детям говорят, что со школы они выйдут исключительно со справками, аттестата им не видать;

8. На уроки периодически учитель приходит за 15 минут до его окончания;

Дети дома говорят, что не хотят ходить в школу, что они устали от такого отношения.

Родители учеников 7 «А» класса, неоднократно обращались к классному руководителю Журавлевой Татьяне Леонидовне, с просьбой собрать родительское собрание с присутствием преподавателя Русского языка, для разрешения сложившейся ситуации. Встреча с преподавателем разрешения конфликта не нашла.

По словам классного руководителя, менять нам педагога не собираются, мы должны быть рады, что с нашими детьми вообще кто-то работает.

Обращаем Ваше внимание, что данная ситуация сложилась не только в 7 «А» классе, а по всей параллели седьмых классов исключительно с преподавателем Русского языка.

Со своей стороны, можем сказать, что дети находятся в переходном возрасте, конечно дети не всегда бывают правы и совершают ошибки. Но, в случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы, моралью и решать вопрос с родителями в соответствии с законом «Об образовании». А в сложившейся ситуации на лицо факт нарушения статей № 34 и 48 ФЗ «Об образовании»:

- Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

- Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

- Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом.

На основании вышеизложенного, просим Вашего содействия в урегулировании сложившейся ситуации, путем замены педагога у наших детей. Считаем, что педагог с таким потенциалом не может работать в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Описание конфликта не посредственно с участием моего сына: т.к. отношения педагога и детей не складывались, мой сын с остальными детьми выложил фотографию учителя с урока в группу в интернете с названием "Лица наших учителей. На фото учитель жестикулирует и тычет пальцами, подписав - Гитлер Шницель. Когда я спросила почему он так поступил, он ответил, что она фашистка и так же как фашисты издевались над русскими, она издевается над нами.

Вчера состоялась беседа с директором школы, по результатам которой, моего сына поставили на внутришкольный учет, а про учителя директор сказала, что все, что написано в заявлении еще нужно доказать. Как мне быть в сложившейся ситуации? я пониманию, что мой ребенок не имел права так поступать по отношению к педагогу, но как быть с самим педагогом? Есть ли смысл идти в министерство? и что далее может быть?

Показать полностью
, Анна, г. Самара
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители)несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2)обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решение комиссии ВЫ сможете обжаловать либо в суде, либо в региональный Департамент образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017