Как подать в суд, если в расписке на получение денег отсутствуют паспортные данные?

Добрый день. Сделали заказ на мебель хорошо знакомому мебельщику, не заключая договор. В процессе работы всплыл ряд неразрешимых споров. Был заплачен аванс в размере 70 % от суммы, работы выполнены менее чем на 50 %.

Была взята расписка на уплаченную сумму, где указаны ФИО исполнителя, с формулировкой "на материалы согласно утвержденных эскизов", однако без указания паспортных данных.

Предоставить документы о затратах он отказывается.

Возможно ли имея на руках только такую расписку обратиться в суд? Если да, то нужно самостоятельно выяснить его паспортные данные? Адрес проживания известен.

, Инга, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Да, такой расписки для обращения в суд вполне достаточно, Если в ней имеется дата составления и подпись лица, получившего деньги, то оформляйте в суд исковое заявление, в котором сформулируйте свои исковые требования к ответчику

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратится в суд имею на руках указанную Вами расписку.

В иске должно быть указано:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Если вам понадобится помощь в подготовке искового заявления, Вы можете обратится ко мне в чат.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Инга, добрый день. Расписка составлена самим должником полностью? У должника есть статус ИП? Есть доказательства (объявления, сайт, визитка), что он профессионально занимается изготовлением мебели?

Инга
Клиент, г. Новосибирск

Добрый. Расписка составлена им собственноручно. Объявления и прочего - не знаю, так как это приятель давний супруга и примеры работ он показывал исключительно со своего смартфона. Организация вроде зарегистрирована как ООО. Кто он в этом ООО мне не известно (директор, учредитель...)

Многое зависит от позиции, которую займёт должник, но других вариантов взыскания скорее всего нет.