Как менее хлопотно оформить развод, если есть ребенок?

Здравствуйте!

Ситуация следующая-Раздельное проживание много лет в разных городах и один 14- летний ребенок.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей

Других вариантов как только обращаться в мировой суд у Вас нет. Исковое заявление можно скатать в интернете или заказать у юриста на сайте.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Александр Куликов
Адвокат

Все достаточно просто. Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства ответчика.

  Иск оформляйте в мировой суд. К иску надо приложить квитанцию госпошлины за развод, свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка

  Если не хотите быть на суде, то укажите, что просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие