Обязана ли я оплачивать долги за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Ситуация произошла следующая. Моя мать умерла. Она являлась собственником жилья в городе Спасск-Дальний (Приморский край), где имеется долг за коммунальные услуги. Я выписана из этой квартиры в 2012 году и уже как 5 лет прописана в г. Воронеж. В права наследования вступать не буду. Долги грозят списать на меня.

, Дарья Сергеевна, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья Сергеевна.

Если Вы не будете вступать в наследство, то имущество будет выморочным и на него должен в вступить в наследство муниципалитет. И долги должен будет платить он.

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Дарья Сергеевна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!