Предусмотрено ли использование материнского капитала на реконструкцию?

Здравствуйте! Ребенку будет 3 года, рассматриваем использование мат. капитала на реконструкцию, увеличение жилой площади-пристройку (частный дом с земельным участком). Собственником является отец мужа, поживает нас 7 человек (отец мужа, мать, брат, муж, я ( прописана по другому адресу) и 2-е детей. Вопрос: как и на кого оформлять потом в собственность эту пристройку, либо полностью дом с пристройкой? Нужно ли мне будет там прописываться?

, Олеся, г. Владивосток
Любовь Тебенькова
Юрист

Олеся, добрый день.

Материнский (семейный) капитал можно потратить на покупку нового жилья и на преобразование того, что уже сегодня находится в вашей собственности. В 2010 году в закон была внесена соответствующая поправка, которая разрешила семьям реконструировать жилье.

Благодаря этому материнский капитал можно использовать на реконструкцию жилого дома (но не квартиры). Реконструкция дает семье возможность увеличить жил. площадь, а значит, подпадает под действие закона о материнском капитале в части улучшения жилищных условий.

Реконструкция — это не строительство нового дома, но отдельный вид серьезных работ, которые необходимо согласовывать также, как возведение нового здания.

Реконструкция — это те же самые строительные работы, которые проводятся, чтобы изменить технические характеристики уже существующего дома.

К реконструкции можно отнести следующие виды работ:

новое капитальное строительство (пристройка);
переоборудование чердака под мансарду;
другие согласованные с администрацией работы, которые приводят к увеличению площади жилого помещения.

Чтобы Пенсионный фонд перечислил средства материнского капитала, в результате проведенных работ по реконструкции площадь жилого помещения должна увеличиться не меньше, чем на 1 учетную норму площади (в соответствии с п. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса устанавливается органами местного самоуправления в целях определения уровня обеспеченности граждан жильем и их нуждаемости в улучшении жилищных условий).

ДОКУМЕНТЫ

Если вы приняли решение провести реконструкцию жилья, то при обращении в Пенсионный фонд вам необходимо иметь при себе:

Непосредственно заявление, в котором вы опишите свое желание и цели проведение реконструирования квадратных метров.

Оригинал сертификата, который выдается при получении капитала.

Оригинал паспорта мамы малыша.

Оригинал паспорта мужа.

Также потребуется приложить и свидетельство о заключении брака, но это необходимо лишь в том случае, когда вся документация по «переделке» будет оформляться на имя супруга (мужа).

Документы, которые будут удостоверить ваше право на владение той или иной собственностью, в Вашем случае, земельный участок, дом.

Разрешение на реконструирование, которое можно будет получить в органах БТИ.

 Оригинал или же копию свидетельства, которое удостоверит ваше право собственности.

Потребуется также составить заявление о том, что после того, как все желаемые изменения в квартире будут произведены, то она станет общей долевой собственностью в вашей семьи.

Также стоит отметить, что получив семейный капитал потратить его вы имеете право лишь после того, как вашему ребенку исполнилось 3 года. В том случае, если вы не желаете выжидать необходимого количество времени, то можете начинать производить ремонтные работы, а уже после государство возместит компенсацию на все затраты. Не стоит забывать и о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации все те мероприятия по реконструкции, которые вы намерены производить должны самостоятельно без привлечения каких-либо ремонтных фирм, бригад и тем более подрядчиков.

Не секрет, что при реконструкции сумму от материнского капитала не выдают всю целиком. Изначально выдается половина, по истечении полугода и прохождения специализированной комиссии выделяется оставшееся сумма, но только если комиссия действительно убедилась в том, что деньги были потрачены на реконструкцию.

Но в любом случае лучше проконсультироваться по вашей конкретной ситуации в своем отделении Пенсионного фонда.

Всего доброго!

Но я только так и не поняла, надо ли прописываться потом в этой жил площади или недля оформления совместной собственности (прописку хочу оставить настоящую, в другом месте).

Олеся, согласно законодательству, собственником реконструируемого дома может являться хотя-бы один из супругов. Причем Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для получения средств мат. капитала Вам также нужно будет представить обязательство о том, что после того, как все желаемые изменения в квартире будут произведены, то она станет общей долевой собственностью в вашей семье и Вам будет необходимо прописаться в данном доме.

Ограничений на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания граждан в реконструированном доме указанный федеральный закон не предусматривает.