Как получить военный билет в 29 лет и каковы последствия?

Здравствуйте, проходил мед комиссию в 18 лет, годен, учился была отсрочка, потом работал, под повестками не подписывался, сейчас мне 29, понадобился Военник, если соберу документы и пойду в военкомат, мне что то может быть???

, Антон, г. Самара
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если повестки не подписывали, то Вы закон не нарушали. Соответственно, при явке в военкомат ничего страшного для Вас не произойдет. Если Вам сейчас 29 лет, то это значит, что 27 лет Вам исполнилось в 2015 году, верно? Следовательно, вместо военного билета Вам могут выдать так называемую «справку уклониста» — документ, с которым нельзя будет в течение 10 лет устроиться на государственную или муниципальную службу. Если 27 лет исполнилось бы до 1 января 2014 года (до момента внесения поправок в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), то должны были бы выдать военный билет.