Как мне получить статус матери-одиночки, если нет связи с бывшим мужем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я развелась с мужем,но мне в свидетельстве о рождении вписали отца ребенка его мужа бывшего,хотя он отцом и не является,сказали по другому нельзя сделать с расторжения брака не прошло 300 дней,а чтобы перейти в статус матери одиночки нужно,чтобы он написал отказ от ребенка.я с ним уже не общаюсь давно,незнаю,где он находится,где живет,подскажите в данном случае я могу сама заявление написать или подать иск заявление на мать одиночку,вообще,что с этим можно сделать,ведь я даже на алименты не могу подать потому что отец не он

, Юлия, г. Билибино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!