Как узнать о лишении права вождения ТС и нужно ли сдавать права?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, месяц назад был суд, где меня лишили права на управления тс, сказали, что определение пришлют по почте, спустя 3 недели пришло письмо, где написано, что меня лишили и тд. Прошло уже 10 дней на обжалование, и уже все должно было вступить в силу? Но в базе гибдд права действительны, и на сайте госуслуг нет, ни штрафа, ни информации о лишении.

Зайдя на сайт суда, обнаружил, такую информацию, что определение о лишении мне, оказывается, выдали еще в день суда, и уже как 2 недели, дело вступило в законную силу. Так же меня останавливали сотрудники ДПС и проверяли по базе права(чуть больше недели назад) и все было нормально.

В чем проблема? И как узнать куда платить штраф, надо ли сдавать права?

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

надо ли сдавать права?

Сдать права необходимо обязательно иначе срок лишения прав прервется.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

И как узнать куда платить штраф,

Реквизиты должны быть указаны в решении суда.

Если Вам необходима персональная консультация либо составить юридический документ обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!