8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок регистрации заявления в прокуратуре?

здравствуйте. подала заявление в прокуратуру. его приняли без регистрации. правильно ли это? просто взяли заявление и сказали, что можно идти.

, Марина, г. Краснодар
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Регистрируют обращение в течение трех дней с момента поступления, то есть нарушения нет на данный момент.

Другой вопрос в том, что у Вас нет копии обращения с  отметкой о принятии обращения (то есть трудно будет доказать, что Вы вообще такое обращение передавали). Но предоставление такой копии не является обязательным.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»


Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

а я могу как нибудь узнать через 3 дня зарегистрировали ли они его?

(что бы не ждать 30 дней решения, которого может в итоге не быть)

Можете обратиться в прокуратуру и уточнить информацию о том, под каким номером зарегистрировали обращение. Нужно будет сообщить ФИО и дату передачи обращения, представить документы удостоверяющую личность.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуте!

Вероятнее всего Ваше заявление могли не зарегистрировать и в дальнейшую работу оно могло не пойти, прокурорские работники делают много уловок, чтобы не принять заявление, жалобу и т.д.

Как вариант рекомендую напарвить Ваше обращение через интернет-приемную сайта Прокуратуры области Вашего региона, обращение поступившее подобным образом фиксируется электронно и в дальнейшем ему будет присвоен номер. Далее после рассмотрения будет принято следующее решение:

о принятии к разрешению;
об оставлении без разрешения;
о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
о направлении в другие органы;
о прекращении рассмотрения обращения;
о приобщении к ранее поступившему обращению;
о возврате заявителю.

согласно Приказу Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

1
0
1
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

При принятии заявления в прокуратуре ваше заявления вносится в журнал приема граждан при вас. После сдается в канцелярию. Регистрация обращения в 3х дневный срок. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

При мне запись не вносили. У них также висит ящик куда граждане должны бросать жалобы и обращения. Их также при людях никак не отмечают. Говорят:"бросайте и идите, выемка в 12 часов" . Но ощущение что моя жалоба "затеряется" не покидает)))

Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Обращения граждан после поступления передаются в канцелярию, а затем на доклад прокурору, который ставит на нем визу о порядке проведения проверки и назначает исполнителя, который будет заниматься Вашей жалобой. Трехдневные сроки для регистрации обращения используются в основном в случае, если обращение поступило в пятницу, чтобы не терять 2 дня срока проверки по обращению и то редко. В остальных случаях обращения регистрируются в день поступления после визы прокурора. Затем заводится надзорное производство по жалобе и она передается на исполнение назначенному прокурором работнику. О том, кому поручено заниматься Вашим обращением, Вы можете узнать в канцелярии после указанных процедур, которые чаще всего занимают от суток до 3 суток. Звонить можно начинать уже на следующий день.

1
0
1
0

Добрый день, Марина. Чтобы это ощущение Вас покинуло, нужно позвонить и узнать все, что Вас интересует. Все действия с жалобами в органах прокуратуры, в том числе из ящика для жалоб и обращений, строго регламентированы. Если что — то и происходит с ними — то это должностной проступок, влекущий строгую дисциплинарную ответственность.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Так и сделаю. Правда я их боюсь, они все такие строгие)) жалобу у меня взял помощник прокурора, который сидел с ним в кабинете. Могу я узнать о ней в канцелярии? И если, можно подскажите какой им правильно задать вопрос?

Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 30.11.2017