Какой предусмотрен порядок регистрации заявления в прокуратуре?

здравствуйте. подала заявление в прокуратуру. его приняли без регистрации. правильно ли это? просто взяли заявление и сказали, что можно идти.

, Марина, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Регистрируют обращение в течение трех дней с момента поступления, то есть нарушения нет на данный момент.

Другой вопрос в том, что у Вас нет копии обращения с  отметкой о принятии обращения (то есть трудно будет доказать, что Вы вообще такое обращение передавали). Но предоставление такой копии не является обязательным.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Марина
Клиент, г. Краснодар

а я могу как нибудь узнать через 3 дня зарегистрировали ли они его?

(что бы не ждать 30 дней решения, которого может в итоге не быть)

Можете обратиться в прокуратуру и уточнить информацию о том, под каким номером зарегистрировали обращение. Нужно будет сообщить ФИО и дату передачи обращения, представить документы удостоверяющую личность.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуте!

Вероятнее всего Ваше заявление могли не зарегистрировать и в дальнейшую работу оно могло не пойти, прокурорские работники делают много уловок, чтобы не принять заявление, жалобу и т.д.

Как вариант рекомендую напарвить Ваше обращение через интернет-приемную сайта Прокуратуры области Вашего региона, обращение поступившее подобным образом фиксируется электронно и в дальнейшем ему будет присвоен номер. Далее после рассмотрения будет принято следующее решение:

о принятии к разрешению;
об оставлении без разрешения;
о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
о направлении в другие органы;
о прекращении рассмотрения обращения;
о приобщении к ранее поступившему обращению;
о возврате заявителю.

согласно Приказу Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

При принятии заявления в прокуратуре ваше заявления вносится в журнал приема граждан при вас. После сдается в канцелярию. Регистрация обращения в 3х дневный срок.

Марина
Клиент, г. Краснодар

При мне запись не вносили. У них также висит ящик куда граждане должны бросать жалобы и обращения. Их также при людях никак не отмечают. Говорят:"бросайте и идите, выемка в 12 часов" . Но ощущение что моя жалоба "затеряется" не покидает)))

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Обращения граждан после поступления передаются в канцелярию, а затем на доклад прокурору, который ставит на нем визу о порядке проведения проверки и назначает исполнителя, который будет заниматься Вашей жалобой. Трехдневные сроки для регистрации обращения используются в основном в случае, если обращение поступило в пятницу, чтобы не терять 2 дня срока проверки по обращению и то редко. В остальных случаях обращения регистрируются в день поступления после визы прокурора. Затем заводится надзорное производство по жалобе и она передается на исполнение назначенному прокурором работнику. О том, кому поручено заниматься Вашим обращением, Вы можете узнать в канцелярии после указанных процедур, которые чаще всего занимают от суток до 3 суток. Звонить можно начинать уже на следующий день.

Добрый день, Марина. Чтобы это ощущение Вас покинуло, нужно позвонить и узнать все, что Вас интересует. Все действия с жалобами в органах прокуратуры, в том числе из ящика для жалоб и обращений, строго регламентированы. Если что — то и происходит с ними — то это должностной проступок, влекущий строгую дисциплинарную ответственность.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Так и сделаю. Правда я их боюсь, они все такие строгие)) жалобу у меня взял помощник прокурора, который сидел с ним в кабинете. Могу я узнать о ней в канцелярии? И если, можно подскажите какой им правильно задать вопрос?