Можно ли получить больничный лист по уходу за престарелым больным?

Моей бабушке 92 года, вчера сломала шейку бедра. 6 недель будет оставаться только в лежачем положении. Может ли моя мама- Ее дочь получить больничный по уходу за ней? И на какой срок? Будет ли оплата больничного по закону?

, Алиса, г. Йошкар-Ола
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Больничный должны дать.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.