Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация земли

Доброе время суток. На днях от знакомых услышал, что людям, в чьей собственности никогда не было земли, существует какой-то порядок получения земли, который практически бесплатный. Не могли бы рассказать о таком и куда идти с этим вопросом? Землей никакой не пользуюсь. Есть квартира в многоквартирном доме с 2005г, но ТСЖ не оформленно. Квартира на мне. У супруги так же нет никакого земельного участка.

  • 68-rz red ot 08.05.2013.docx
22 Августа 2013, 10:21, вопрос №182808 Владимир, г. Дебесы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    Бесплатно земля предоставляется в собственность только льготным категориям граждан, перечень которых устанавливается региональным законом.

    Остальным категориям граждан земля предоставляется в собственность за плату не ниже кадастровой стоимости.

    22 Августа 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действительно, нашел такой закон. Возник следующий вопрос. Если я подам все документы, а потом, вдруг, приобрету землю:

    1. до 45 дней (до принятия решения);

    2. после 45 дней (после принятия решения)

    , то меня снимут с учета или нет?

    • 68-rz red ot 08.05.2013.docx
    28 Августа 2013, 09:02
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Не могу загрузить Ваш файл...

    Если в законе условием предоставления земельного участка является ОТСУТСТВИЕ земельного участка в собственности, то при приобретении земли до принятия решения Вас снимут с учета. Если в законе в качестве условия предусмотрено «предоставление земли впервые», то имеет значение только то. предоставлялась ли Вам земля ранее органами местного самоуправления на основании соответствующего решения.

    После принятия решения о предоставлении земли Вы вправе приобретать землю по любым основаниям.

    28 Августа 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats