Законно ли наложили арест на пенсионный счет?

з,драствуйте!пришло смс,что арест на счет пенсионный,пенсия 15.000.жить не на что.правомерно ли?

.

, татьяна, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, пенсионный счет, куда поступает пенсия могут арестовать, но есть ограничения по размеру взыскиваемой суммы не более 50% от ежемесячной пенсии, пока не погасится вся задолженность. Можно написать заявление на уменьшение ежемесячного взыскания. Денежные средства удерживаются со страховой пенсии, включая и фиксированную часть.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Но может быть и увеличено до 70%, ( вреда, причиненного здоровью; вреда гражданам, которые пострадали в результате смерти кормильца;
ущерба, нанесенного в результате преступления)