Остается ли у покупателя оригинал договора купли-продажи квартиры, при приобретении по ипотеке?

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,остается ли у покупателя оригинал договора купли -продажи квартиры если приобреталась по ипотеке?была электронная регистрация.У меня на руках выписка и копия договора заверенная банком

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы составляли с банком ДКП двух экземплярах, по  одному для сторон — то тогда, да у Вас должен остаться договор. Если же в одно то нет. Но если у Вас есть выписка из ЕГРН, что квартира Ваша то беспокоится не стоит. На крайний случай Вы можете попробовать у банка запросит Ваш экземпляр, либо заказать дубликат, заверенный Росреестром, через МФЦ.

Татьяна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:
  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Договор купли-продажи составляется по количеству сторон (продавец, покупатель), для кредитора-залогодержателя и для Росреестра. После государственной регистрации перехода права на покупателя и записи об ипотеке в силу закона каждому выдаётся его экземпляр с отметками регистрирующего органа.

Всего доброго!