Кто будет оплачивать экспертизу отцовства по иску об алиментах в пользу матери-одиночки?

Мать одиночка подала на алименты. Но отец придет в суд скажет я не знаю чей это ребенок на меня он не записан фамилия не моя. Суд назначит экспертизу отцовства. Уто будет ее оплачивать?

, Алена, г. Архангельск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Алена здравствуйте! По общему правилу при установлении отцовства в судебном порядке (когда экспертиза назначается в процессе рассмотрения дела судом) денежные средства, связанные с оплатой проведения экспертизы, вносятся стороной, заявившей в суде ходатайство о проведении экспертизы

В последующем данные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составить юридический документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Первоначально экспертизу оплачивает та сторона дела, которая ходатайствует о проведении экспертизы. То есть если вы хотите экспертизу, а предполагаемый отец возражает, суд скорее всего назначит такую экспертизу и оплатить ее должны будете вы. Если результат экспертизы покажет вашу правоту и отцовство будет судом установлено, то суд возложит обязанности возместить расходы по экспертизе на ответчика (отца ребенка).