Как защитить себя от ошибок пенсионного фонда?

Здравствуйте.2011 г я родила четвёртого ребёнка, но я сама не была гражданкой.2016 году получила гражданство и со всеми документами пошла в Пф.07.02.2017 они дали мне сертификат по МК.я начала процесс купли дома 25.11.2017 ПФ подал на меня в суд ,чтобы ануллировать сертификат.но я за дом уже внесла 500000.что мне делать.хочу знать.есть ли судебная практика.?

, Нуне, г. Астрахань
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! в данном случае пфр рф прав, потому что на момент рождения ребенка вы должны были быть гражданкой рф, а так как вы таковой не являлись, то материнский капитал вам не положен. материнский капитал положен только гражданам рф.