Как списать штраф и пени по налогу, если основная сумма погашена?

Здравствуйте меня зовут екатерина.у меня такая проблемма я продола квартиру отца не знала про налоги...деньги передала маме.прошло несколько лет ,когда я узнала про налог (мама умерла,наследсво нет и никакой недвижимости тоже(()живу у друзей они же помогли мне собрать сумму налога в большом размере.я оплатила налог,но мне приписали штраф и пения которые в силу своих возможностей я ни как не могу оплатить..что делать?из родных только сестра и то с ребенком инвалидом помочь мне не может..

, Екатерина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Попробуйте получить рассрочку уплаты пеней и штрафов.

Статья 61 НК РФ

1. Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора, в том числе ненаступившего, на более поздний срок.

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы: