Кто будет выплачивать автокредит после развода?

Здравствуйте. Решили развестись с женой.И сегодня узнал что она взяла потребительский кредит 400 000р и купила машину. Кто будет выплачивать этот кредит после развода?

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Сергей!

Если при разводе вы планируете делить имущество, то кредитные обязательства так же являются совеместным имущесвтом супругов, следовательно, суд будет определять, как и кто будет платить кредит, но в данной ситуации важно для какой цели был взыт данный кредит и для какой цели была куплена машина.

Если ваша супруга взяла автомобиль исключительно для своих целей, а не для целей семьи и данный автомобиль после развода останется ей, то и кредит будет платить ваша супруга.

Всего доброго! Если вам необходимо более подробная консультация, вы можете написать мне в чат, буду рад помочь!

С уважением, Синельников И.С.