Могут ли соседи проходить через мой двор, чтобы попасть на свой огород?
Здравствуйте. Мы купили квартиру в трехквартирном доме. Земля у нас в собственности. У каждого из соседей имеется отдельный вход в дом и отдельный двор. Но у соседей, которые живут посередине, огород находится за домом. И получается, чтобы им на него попасть они вынуждены ходить по моему участку, через мой двор и мой огород. Меня это не устраивает. Могу ли я поставить забор и запретить ходить через свой участок.
Здравствуйте, Надежда!
Вы имеете право поставить забор и запретить любые передвижения по Вашему участку. Хотя даже без забора они не имеют право по нему перемещаться, если Вы об этом предупреждали.
Статья 262 Гражданского кодекса РФ
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Пользоваться Вашим участком для прохода они смогут, только если установят на него платный сервитут. Сервитут — это право на ограниченное пользование чужим участком — в данном случае на проход. Он устанавливается по соглашению с Вами или через суд.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок....
Вы вправе не пускать соседей через свой двор. Согласно ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы можете поставить забор, установка которого будет самозащитой Вашего права.
ГК РФ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;
Надежда, добрый вечер!
Ваши соседи могут установить публичный сервитут на Ваш участок.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 274 Г.К. РФ:
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Был рад Вам помочь!