Консультация по общению с коллекторами и выплате старого кредита

В 2012 мною был взят кредит в банке, был уволен с работы, не оплатил ни одного взноса. Пытался сделать рефенансирование, ни один банк не согласился.

Сейчас мне звонят с ООО ЭОС и просят оплатить 75000 до нового года (якобы по акции закроют мой долг) либо по 7000 в месяц оплачиваю свои 100.000 крещита и 43.000 набежавший процент.

Банк в свое время закрыл кредит и сделал мне пометку неплательщик. Теперь моим кредитом занимается ЭОС.

Какие действия мне стоит предпринять и как уменьшить сумму выплаты по кредиту или убрать ее совсем

, Вячеслав, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего им не платите ни в коем случае. не делайте ни единого взноса, отправляйте их в суд, пусть взыскивают в суде.Надо смотреть ваш кредитный договор, думаю, что скорее всего можно применить срок исковой давности по вашему кредиту, если последний платеж вы должны были внести более 3 лет назад.Это предварительно, далее надо смотреть ваш договор и говорить более предметно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)