НДФЛ от продажи квартиры, которая получена в наследство

Добрый день! Я получила квартиру в наследство, через несколько месяцев ее продала. Я знаю, что должна заплатить НДФЛ 13% от суммы, превышающей 1 млн. р. Но я слышала, что если на средства от продажи купить недвижимость в этом

же году, то налог платить не нужно. Подскажите, пожалуйста, верно ли это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такая возможность существует. В данном случае речь идет об имущественном налоговом вычете, на который вы имеете право в связи с покупкой новой квартиры. Размер вычета может доходить до 2 млн. рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) Но, к сожалению, я уже воспользовалась шансом получить налоговый вычет в 2004 году. Как тогда быть?

Как тогда быть?

Екатерина

Такой вычет (в связи с покупкой) дается только один раз.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Это верно в том случае, если по вновь приобретаемой квартире Вы планируете получать налоговый вычет.