Куда направлять апелляцию, если не согласны с решением суда по уголовному делу?

Сегодня состоялся суд.Вынесли приговор.Обвинили мужа в нанесении удара пальцами руки повлекшей образовании гематомы и смерть его жены через 30 часов после ссоры.

Мы, родственники умершей не согласны с решением суда и судмедэкспертизой. Не мог он пощёчиной натворить такое.

Куда нам писать апелляцию, кассацию или ещё что.Можно ли в Верховный Суд.Заключение судмедэкспертизы неграмотное, много не сделано как по правилам.

, вячеслав, г. Белгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Вячеслав!

Мы, родственники умершей не согласны с решением суда и судмедэкспертизой. Не мог он пощёчиной натворить такое.

Куда нам писать апелляцию, кассацию или ещё что.Можно ли в Верховный Суд.Заключение судмедэкспертизы неграмотное, много не сделано как по правилам.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать каким судом был вынесен приговор.

УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;
4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вячеслав, а по какой статье был вынесен приговор?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

Сегодня состоялся суд.Вынесли приговор.Обвинили мужа в нанесении удара пальцами руки повлекшей образовании гематомы и смерть его жены через 30 часов после ссоры. Мы, родственники умершей не согласны с решением суда и судмедэкспертизой. Не мог он пощёчиной натворить такое. Куда нам писать апелляцию, кассацию или ещё что.Можно ли в Верховный Суд.Заключение судмедэкспертизы неграмотное, много не сделано как по правилам

вячеслав

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.