Обязанность служить в армии РФ при двойном гражданстве

Здравствуйте! Вопрос: Мне 20 лет, я имею двойное гражданство Таджикистана и РФ. Обязан ли я служить в РФ ? И могу ли я получить российский загранпаспорт без военного билета ? У нас с РФ двойное соглашение. На данный момент я проживаю в России и учусь на очно-заочном в российском ВУЗе.

, Тимур Якубов, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства" «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне». Данный договор действующий, силу он не утратил. Соответственно, если Вы прошли военную службу в Таджикистане, то в РФ служить не обязаны.

Если службу в Таджикистане не прошли, то у Вас, возможно, есть право на отсрочку. Но здесь нужно анализировать, т.к. отсрочка предоставляется только гражданам, которые учатся на очной форме обучения в учебных учреждениях, имеющих гос. аккредитацию.

Загран. паспорт без военного билета выдать могут.