Несет ли администрация школы ответственность за кражу в школьном гардеробе?

В школьный гардероб сдавала куртку с шапкой в рукаве, но когда я пришла забирать куртку, шапки в ней не оказалось. Гардеробщица говорит, что украли. Администрация школы несет ответственность за украденную вещь или нет? И что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Чита
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

На основании ст. 924 Гражданского кодекса РФ

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Согласно ст. 901 Гражданского кодекса РФ

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Исходя из анализа вышеприведённых норм, можно сделать вывод, что школа отвечает за утрату вещей, которые хранились в гардеробе и должна возместить стоимость утраченного имущества законным представителям ученика.

Напишите заявление директору с предъявлением претензий.  Для розыска пропавшей вещи  директор школы должен обратиться в полицию.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Конечно несет полную ответственность, если предоставляет услугу хранения вещей. Оцените материальный ущерб, предъявите письменную претензию администрации школы с просьбой вернуть вам вещь либо ее стоимость.