8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли администрация школы ответственность за кражу в школьном гардеробе?

В школьный гардероб сдавала куртку с шапкой в рукаве, но когда я пришла забирать куртку, шапки в ней не оказалось. Гардеробщица говорит, что украли. Администрация школы несет ответственность за украденную вещь или нет? И что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Чита
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! 

На основании ст. 924 Гражданского кодекса РФ 

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Согласно ст. 901 Гражданского кодекса РФ  

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Исходя из анализа вышеприведённых норм, можно сделать вывод, что школа отвечает за утрату вещей, которые хранились в гардеробе и должна возместить стоимость утраченного имущества законным представителям ученика.

Напишите заявление директору с предъявлением претензий.  Для розыска пропавшей вещи  директор школы должен обратиться в полицию.

1
0
1
0
Анастасия Пищулина
Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Конечно несет полную ответственность, если предоставляет услугу хранения вещей. Оцените материальный ущерб, предъявите письменную претензию администрации школы с просьбой вернуть вам вещь либо ее стоимость. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Оказывается, что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась
Здравствуйте. Когда-то моей семье выдали муниципальную квартиру,в ордер были списаны отец(квартиросъёмщик), мать,я и сестра. Я вышла замуж, переехала и прописалась в другом месте. Вскоре мать и сестра поменяли место жительства, но прописку оставили. В муниципальной квартире остался проживать один отец. Квартира не приватизирована тк квартиросъёмщик был против. Квартиросъёмщик вёл не правильный образ жизни, не платил за квартиру и в итоге вообще превратил квартиру в нежилое помещение и в итоге умер. В администрации сказали,что квартиру нужно приватизировать и восстановить. Оказывается,что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась. Выписывалась из квартиры в жилом состоянии и без долгов. Хотелось бы знать, правы ли работники администрации в перекладывании ответственности за квартиру на меня?
, вопрос №3974816, Оксана, г. Хабаровск
1600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли меня привлечь как участника организованной группы?
Здравствуйте, работаю в страховой компании, принимаю заявления на выплату страхового возмещения после дтп. Следственный комитет обвиняет меня в том что мной было принято пять заявлений на выплату, но собственники повреждённого имущества утверждают, что заявления не писали. Почерковедческая экспертиза это подтверждает. Я заявления за них не писал, ничего не подделывал. Как проходил прием конкретно этих заявлений я не помню. Есть ли какая либо ответственность по ГК и УК за прием заявления? Могут ли меня привлечь как участника организованной группы? Если кто-то будет свидетельствовать против меня и говорить что давал мне деньги подделывал заявления с моего согласия?
, вопрос №3974568, Иван, г. Москва
Семейное право
Могут ли мне реально назначить наказание за кражу?
Добрый вечер. Мы с бывшим мужем встречались до брака 5 лет и вели общее хозяйство. Купили квартиру до брака и сделали там ремонт, но в основном все чеки он оплачивал своей картой. Квартиру он оформил на свекровь. В этой квартире были прописаны я и наши двое несовершеннолетних детей. Потом мы с мужем развелись…и он стал выгонять меня с детьми и терроризировать. Бывший муж прописан по другому адресу. Я вывезла все вещи и технику, теперь бывший муж подал на меня заявление на кражу и якобы все чеки у него и он докажет , что он покупал все. Но, я же фактически пришла в квартиру в которой живу 9 лет, где прописана я и дети и взяла свои вещи и никакого злоба на было. Могут ли мне реально назначить наказание за кражу?
, вопрос №3973029, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Какую ответственность несет за это работадатель и какие должны быть мои дальнейшие действия?
Добрый день! Сегодня, 11 января, мой последний рабочий день в бюджетной образовательной организации. Расчет не получила. Я знаю, что счета организации в начале года еще закрыты, но меня никаким образом не оповестили о том что расчета не будет в день увольнения и когда он будет произведен тоже не сказали. Какую ответственность несет за это работадатель и какие должны быть мои дальнейшие действия?
, вопрос №3972729, Анастасия, г. Красноярск
Автомобильное право
О чем я оповестил администраторов школы (имеется переписка с ними)
Здравствуйте ! Суть моего обращения за консультацией такова. В середине декабря я зарегистрировался на серию обучающих вебинаров школы «PRO движение» (автор и руководитель школы некто Д. Дьяков – см. вложенный файл) по работе с нейросетями. По окончании 3-х безплатных вебинаров автором школы было предложено купить (со скидкой) основной, уже платный курс серии обучающих вебинаров, рассчитанных на 3-х месячное обучение (начиная с января т.г). Называется курс вебинаров "10 000 в день на ChatGPT". Стоимость курса 23 тыс. руб. Ранее я не был знаком даже поверхностно с сутью вопроса – особенностями работы и возможностями зарабатывать (небольшую прибавку к пенсии) при использовании систем ИИ. После предварительного ознакомления со спецификой работы, деталями обучающего курса (основной курс вебинаров еще не начался), я понял, что то, что предлагается вышеупомянутой школой мне малоинтересно. О чем я оповестил администраторов школы (имеется переписка с ними). То есть, образовательная услуга, которую я оплатил на 100% авансом (таковы были условия приобретения курса), еще не была оказана (или была оказана лишь частично). Я задал администраторам простой вопрос, могут ли они (школа в лице ИП «Д. Дьяков) вернуть мне частично или полностью ранее оплаченную денежную сумму. Я попросил также прислать для ознакомления Договор оказания образовательной услуги (возможно – оферты), на основании которого предоставляется услуга. К сожалению, после неоднократной просьбы ответить мне, администрация перестала реагировать на мои сообщения и не отвечает на мои сообщения. Сам я понимаю, что слегка поторопился с оплатой. Следовало бы сначала изучить безплатные материалы и более подробно изучить существо дела, после чего решать – нужен ли мне платный курс или нет. Вопрос. Имеются ли формально юридические основания с моей стороны требовать возврата денежных средств в вышеописанной ситуации за еще неоказанную образовательную услугу. С уважением, Владимир Будов Ссылка на сайт школы: https://pro.prodschool.ru/teach/ Если есть необходимость, готов предоставить скриншоты своей переписки с администрацией школы.
, вопрос №3972668, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017