Могут ли отчислить ребенка из школы из-за частых пропусков по болезни?

Ребенок часто болеет. Учителя грозят отправить ребенка к директору и даже отчислить из школы. При этом родителей о своих намерениях в известность не ставят. Учится в 10 классе.

, Фатеева Екатерина, г. Тула
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно жаловаться  на действия учителей сначала директору. Если директор никаких мер не примет, то жалуйтесь в отдел образования. Учащийся пропускает занятия по уважительной причине. и не подлежит дисциплинарной ответственности. Ст. 43 ФЗ «Об образовании» предусматривает возможность самостоятельного освоения образовательной программы.