8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление свидетельства о собственности при продаже домовладения

Добрый день. Предстоит продажа земельного участка и дома. Свидетельства на право собственности получены 2001 году. Кадастровый номер земельного участка есть и прописан в свидетельстве.

Необходимо ли переоформлять на новые бланки Свидетельства 2001 года для сделки?

Достаточно ли договора купли-продажи заверенного нотариусом и акта приема -передачи для сделки и последующего оформления покупателем земли и дома на свое имя?

Уточнение от клиента

Еще раз здравствуйте. Запросила выписку из ЕГРН. В нем данные отсутствуют, и границы участка не определены. Что это значит? Могу ли я оформлять сделку купли-продажи?

, Инга, г. Москва
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инга, никаких переоформлений вам не надо делать. Ваше свидетельство действительно. Более того, сейчас свидетельства вообще отменили, единственный правоустанавливающий документ — выписка из ЕГРН, ее и получит новый собственник.

Сделка ваша будет заключаться в следующем:

вы идете в МФЦ, с тремя экземплярами неподписанного договора купли-продажи, берете свое свидетельство и паспорт, соответственно, у покупателя только паспорт, платите госпошлину (обычно платит покупатель) 2000 рублей, подписываете при регистраторе документы и сдаете их. через 5 дней новый собственник получит выписку, вы можете забрать договор купли продажи и свое старое свидетельство, и все,

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Москва

и нотариус не нужен?

Если не совместная собственность, то нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2017