Переоформление свидетельства о собственности при продаже домовладения

Добрый день. Предстоит продажа земельного участка и дома. Свидетельства на право собственности получены 2001 году. Кадастровый номер земельного участка есть и прописан в свидетельстве.

Необходимо ли переоформлять на новые бланки Свидетельства 2001 года для сделки?

Достаточно ли договора купли-продажи заверенного нотариусом и акта приема -передачи для сделки и последующего оформления покупателем земли и дома на свое имя?

Уточнение от клиента

Еще раз здравствуйте. Запросила выписку из ЕГРН. В нем данные отсутствуют, и границы участка не определены. Что это значит? Могу ли я оформлять сделку купли-продажи?

, Инга, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инга, никаких переоформлений вам не надо делать. Ваше свидетельство действительно. Более того, сейчас свидетельства вообще отменили, единственный правоустанавливающий документ — выписка из ЕГРН, ее и получит новый собственник.

Сделка ваша будет заключаться в следующем:

вы идете в МФЦ, с тремя экземплярами неподписанного договора купли-продажи, берете свое свидетельство и паспорт, соответственно, у покупателя только паспорт, платите госпошлину (обычно платит покупатель) 2000 рублей, подписываете при регистраторе документы и сдаете их. через 5 дней новый собственник получит выписку, вы можете забрать договор купли продажи и свое старое свидетельство, и все,

Инга
Клиент, г. Москва

и нотариус не нужен?

Если не совместная собственность, то нет