Как оформить взаимозачет переплаты и начисленных налогов?

За прошлый год имеется переплата по налогам. Приличная. Сейчас начислены новые налоги. Я так понимаю, что переплаченная суммма, хотя она гораздо больше начисленных налогов, автоматически не перекроет начисленные. И будут идти пени с 1 декабря. Что предпринять?

, Галина, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы просто физ. лицо? Вы можете написать заявление о возврате переплаченной суммы налога или о зачете в счет уплаты будущих налогов.